今天是
精彩视频
网上调查
您是否满意现在平台的栏目设置
联系我们
  • 办公室:62633681、62633706
  • 驻厅纪检组:62634378
  • 公安(防火)值班电话:62634330
当前位置:网上互动 >> 投诉建议
来信标题: 建议修改杉木人工商品林主伐年龄
来信时间: 2017年9月7日
来信内容: 建议集体和个人所有的人工用材林,按经济成熟确定主伐年龄,即杉木16年,马尾松21年。!
回复时间: 2017年9月14日
回复内容: 网友,你好! 根据《中华人民共和国森林法》第二十九条:“国家根据用材林的消耗量低于生长量的原则,严格控制森林年采伐量”以及《森林采伐更新管理办法》第二条:“森林采伐更新要贯彻‘以营林为基础,普遍护林,大力造林,采育结合,永续利用’的林业建设方针,执行森林经营方案,实行限额采伐,发挥森林的生态效益、经济效益和社会效益”。 关于我省集体和个人所有的人工用材林主伐年龄问题,我厅正在调研中,下一步将积极衔接国家林业局,争取尽早出台相关政策。 感谢你对安徽林业的关注和支持!
  • 友情链接
网站网络实名:安徽省林业厅(皖ICP备05014909)
地址:合肥市无为路53号 邮编:230001 联系电话:0551-62633706 62633579(fax)
E-mail:webmaster@ahly.gov.cn
技术支持:安徽智农网络科技有限公司

皖公网安备 34010302000573号