今天是
当前位置:网上互动 >> 咨询交流
来信标题: 关于项目穿过国家湿地公园等的相关规定要要求
来信时间: 2018年4月24日
来信内容: 您好:
        我是安徽省交规院桥梁分院的,我们有一个项目在阜南县,穿过王家坝国家湿地公园,我听说土建项目穿过国家湿地公园,是否要上报省林业厅?国家湿地公园是否容许路线穿越?湿地公园是否需要调整规划(目前仅仅阜阳市告诉我们该处为国家规划的湿地公园,现场仍一片田地)?
        谢谢,还望贵厅百忙之中给予答复,再次感谢!!


                                                                        桥梁分院.郑国华    2018.4.24!
回复时间: 2018年5月3日
回复内容: 郑国华网友: 感谢您对湿地保护事业的关注。对于您在网上反映“关于项目穿过国家湿地公园等的相关规定要求”的留言悉,现回复如下: 安徽阜南王家坝国家湿地公园于2015年经国家林业局批准开展试点建设。根据《国家湿地公园管理办法》第十一条规定:国家湿地公园应划定保育区。根据自然条件和管理需要,可划分恢复重建区、合理利用区,实行分区管理。湿地保育区除开展保护、监测、科学研究等必需的保护管理活动外,不得进行任何与湿地生态系统保护和管理无关的其他活动。恢复重建区应当开展培育和恢复湿地的相关活动。合理利用区应当开展以生态展示、科普教育为主的宣传活动,可开展不损害湿地生态系统功能的生态体验及管理服务等活动。第十二条规定:国家湿地公园的撤销、更名、范围及功能区调整,须经国家林业局同意。第十八规定:禁止擅自征收、占用国家湿地公园的土地。确需征收、占用的,用地单位应当征求省级林业主管部门的意见后,方可依法办理相关手续。由省级林业主管部门报国家林业局备案。 由此可见,国家湿地公园实行功能分区管理,不同功能分区有不同管理规定,也即是,若工程项目涉及湿地公园的保育区或恢复重建区,则需要进行功能区调整,并经国家林业局同意后,方能办理相关手续;若不涉及保育区和恢复重建区,可经开展生态影响评估后,办理相关手续。 安徽省林业厅 2018年5月3日
  • 友情链接
网站网络实名:安徽省林业厅(皖ICP备05014909)   网站标识码:3400000083
地址:合肥市无为路53号 邮编:230001 联系电话:0551-62634044 62634044(fax)
E-mail:webmaster@ahly.gov.cn
技术支持:安徽智农网络科技有限公司

皖公网安备 34010302000573号