今天是
当前位置:网上互动 >> 投诉建议
来信标题: 退耕还林快到期了 后期政府如何管理
来信时间: 2018年5月14日
来信内容: 由2008年承包200亩退耕还林项目  由于树木经济收入很慢  想投资点做其它关于树木林业的产业  合同快到期了  不知道后续国家如何安排  还是跟以前政策一样  还是另有其它变动!
回复时间: 2018年5月17日
回复内容: 王先生: 你好,感谢你对林业生态建设的关注和支持!现就你反映的投资经营和政策问题答复如下: 1.对于原补助政策期满后,在不破坏整体生态功能的前提下,经当地县级林业主管部门批准,可以进行有条件的经营利用,增加收入。如在确保退耕还林成果不减少的情况下,可结合森林抚育发展林下经济;除重点生态区域外,可放开林种树种限制,发展高效林业;利用森林景观,发展生态旅游休闲等。 2.退耕还林补助到期后,目前国家尚未出台新的补助政策。根据国家有关规定,以及省委省政府印发的《安徽省生态文明体制改革实施方案》(皖发〔2016〕9号)规定,省财政部门会同林业主管部门按照政策,可以将补助到期的生态区位特别重要的退耕还林纳入公益林补偿范围。 安徽省林业厅 2018.5.17
  • 友情链接
网站网络实名:安徽省林业厅(皖ICP备05014909)   网站标识码:3400000083
地址:合肥市无为路53号 邮编:230001 联系电话:0551-62633706
E-mail:webmaster@ahly.gov.cn
技术支持:安徽智农网络科技有限公司

皖公网安备 34010302000573号