今天是
精彩视频
网上调查
您是否满意现在平台的栏目设置
联系我们
  • 办公室:62633681、62633706
  • 驻局纪检组:62634378
  • 公安(防火)值班电话:62634330
当前位置:网上互动 >> 咨询交流
来信标题: 林木种子生产经营许可证
来信时间: 2018年9月4日
来信内容: 安徽德丰公司在合肥办理了苗木经营许可证,其全资公司在江苏沭阳有两家,需要在网络开网店销售果树苗木。问是否在江苏也要办理苗木生产经营许可证?从合肥调运果树苗木到江苏是否要办检疫证?网络销售是否要合肥或者江苏沭阳网络备案?盼具体答复!!
回复时间: 2018年9月6日
回复内容: 安徽德丰生态农业有限公司: 现就你单位提出的若干问题答复如下: 安徽德丰生态农业有限公司(以下简称德丰公司)的许可证于2016年1月向安徽省合肥市蜀山区人民政府林业主管部门申请核发,该许可证的有效区域应为安徽省合肥市蜀山区。 一、德丰公司在蜀山区新注册的三家公司是否需要授权备案? 该三家公司如果是属于德丰公司在蜀山区的分公司(分支机构),则不需要重新办理林木种子生产经营许可证。应当按照《林木种子生产经营许可证管理办法》第十七条第一款的规定到蜀山区人民政府林业主管部门备案,备案需要将林木种子生产经营许可证复印件、营业执照复印件或者书面委托合同等证明材料报蜀山区人民政府林业主管部门。网络备案具体流程请于蜀山区林业主管部门咨询。 二、德丰公司在江苏沭阳的公司是否需要办理许可证? 根据《林木种子生产经营许可证管理办法》第十七条第二款规定:生产经营者在林木种子生产经营许可证载明的有效区域外设立分支机构的,应当重新申请办理林木种子生产经营许可证。 所以,德丰公司在江苏沭阳的全资公司应当在生产经营所在地重新申请办理许可证。 三、网络销售是否要到合肥或者江苏沭阳网络备案? 目前我国林木种子生产经营网络销售相关政策法规正在研究起草阶段,关于网络销售备案相关问题,暂无相关规定。 四、从合肥调运果树苗木到江苏是否要办检疫证? 根据《植物检疫条例实施细则》(林业部分)第十四条规定,应施检疫的森林植物及其产品运出发生疫情的县级行政区域之前以及调运林木种子、苗木和其他繁殖材料必须经过检疫,取得《植物检疫证书》。 所以从合肥调运果树苗木到江苏,需要办理《植物检疫证书》。 安徽省林木种苗总站 2018年9月6日
  • 友情链接
网站网络实名:安徽省林业局(皖ICP备05014909)   网站标识码:3400000083
地址:合肥市无为路53号 邮编:230001 联系电话:0551-62633706
E-mail:webmaster@ahly.gov.cn

皖公网安备 34010302000573号