今天是
精彩视频
网上调查
您是否满意现在平台的栏目设置
联系我们
  • 办公室:62633681、62633706
  • 驻局纪检组:62634378
  • 公安(防火)值班电话:62634330
当前位置:网上互动 >> 投诉建议
来信标题: 希望尽快了解退耕还林政策
来信时间: 2018年12月24日
来信内容: 请问我省公开发布的退耕还林(草)相关实施政策信息有哪些?近2年来,全省退耕还林情况如何?!
回复时间: 2018年12月25日
回复内容: 网友您好:感谢您对林业工作的关心和支持! 现就有关退耕还林政策问题答复如下: 1.退耕还林工程是由国家投资的一项重大生态工程,我省严格按照国家相关政策组织实施。工程实施以来,我省公开发布的退耕还林相关实施政策主要文件有:《安徽省退耕还林工程管理暂行办法》《安徽省退耕还林工程现金补助资金管理试行办法》《安徽省退耕还林工程建设检查验收实施细则(试行)》《安徽省完善退耕还林政策补助资金管理实施细则》等。 2.近2年全省退耕还林情况。2016年7月,国家发改委等五部委《关于下达2016年退耕还林还草年度任务的通知》(发改西部[2016]1138号),安排我省2016年度退耕还林任务为3万亩。省林业厅根据《安徽省新一轮退耕还林工程实施方案》,结合新一轮各退耕县上报的数据,会同省发改委进行了任务分解,并指导金寨、霍山、桐城、太湖、岳西、东至、歙县、广德、宁国、枞阳等10个县(市、区)组织实施。新一轮退耕还林工程根据上一轮实施办法,由县(市、区)林业主管部门编制作业设计,报市级林业主管部门审批后进行施工,因为2016年任务下达较迟,工程于2017年实施完成。2017年、2018年我省无新一轮退耕还林任务。国家实施的新一轮退耕还林补助政策与前一轮退耕还林不同,一是对新一轮退耕还林合格面积每亩补助标准为1500元,在五年内分三次发放给退耕农户。二是新一轮退耕还林不再分经济林与生态林,也没有经济林比例不超过20%的规定。 安徽省林业局 2018.12.25
  • 友情链接
网站网络实名:安徽省林业局(皖ICP备05014909)   网站标识码:3400000083
地址:合肥市无为路53号 邮编:230001 联系电话:0551-62633706
E-mail:webmaster@ahly.gov.cn

皖公网安备 34010302000573号