今天是
精彩视频
网上调查
您是否满意现在平台的栏目设置
联系我们
  • 办公室:62633681、62633706
  • 驻局纪检组:62634378
  • 公安(防火)值班电话:62634330
当前位置:网上互动 >> 咨询交流
来信标题: 想回家创业养殖狍子和麂
来信时间: 2019年1月10日
来信内容: 本人大学毕业后在南京某养殖厂工作过两年,对狍子和麂的生活习性和疾病预防有一定的了解。目前安徽狍子和麂在安徽的养殖还处于空白状态,而且狍子和麂的药用和食用价值都很高,有很大的市场潜能。所有本人想回家创业养殖狍子和麂。狍子和麂不知道是属于什么级别的保护动物?要如何办理相关方面的手续和证件?!
回复时间: 2019年1月25日
回复内容: 姚杰网友: 您好! 您留言咨询狍和麂的保护级别和相关证件办理问题的材料收悉,现回复如下: 1.保护级别:狍(Capreoluscapreolus)现列为有重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物;麂所指的物种不够具体,包括黑麂(Muntiacuscrinifrons)国家一级、河麂(Hydropotesinermis)国家二级、小麂(Muntiacusreevesi)安徽省二级保护野生动物,等等。 2。具备条件:依据《中华人民共和国野生动物保护法》的有关规定,人工繁育野生动物要根据野生动物习性确保其具备必要的活动空间和生息繁衍、卫生健康条件,具备与其繁育目的、种类、发展规模相适应的场所、设施、技术,符合有关技术标准和防疫要求。 3.办理证件:人工繁育野生动物须申请取得野生动物人工繁育许可证后,方可从事野生动物的繁育活动。 4.如何办证:上述物种如涉国家重点和省一级保护野生动物的,由省林业局审批,具体审批流程和需要的材料,可上安徽省林业局网站“行政服务”栏目查询;如涉省二级和有重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物,可到所在地市林业部门咨询办理。 安徽省林业局 2019年1月25日
  • 友情链接
网站网络实名:安徽省林业局(皖ICP备05014909)   网站标识码:3400000083
地址:合肥市无为路53号 邮编:230001 联系电话:0551-62633706
E-mail:webmaster@ahly.gov.cn

皖公网安备 34010302000573号